A associação de críticos dos EUA, conhecida como Broadcast Film Critics Association Award, anunciou os vencedores do seu prêmio anual, o Critics Choice Awards.

Gravidade foi o longa que mais saiu com prêmios na noite – 7 ao todo. 12 Anos de Escravidão levou o principal prêmio e reafirmou seu favoritismo. Não houve muitas surpresas, fora a atriz Lupita Nyong’o ter conquistado o prêmio de coadjuvante,  demostrando que pode despontar como principal favorita.

A lista dos ganhadores:

Melhor Filme

12 Anos de Escravidão

O Lobo de Wall Street

Clube de Compras Dallas

Gravidade

Ela

Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum

Nebraska

Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Melhor Ator

Matthew McConaughey- Clube de Compras Dallas

Tom Hanks- Capitão Phillips

Robert Redford- Até o Fim

Chiwetel Ejiofor- 12 Anos de Escravidão

Bruce Dern- Nebraska

Christian Bale- Trapaça

Melhor Ator em comédia

Leonardo DiCaprio- O Lobo de Wall Street

Christian Bale- Trapaça

Simon Pegg- Heróis da Ressaca

James Gandolfini- À Procura do Amor

Sam Rockwell- O Verdão da Minha Vida

Melhor Ator em Ação

Mark Wahlberg- O Grande Herói 

Brad Pitt- Guerra Mundial Z

Henry Calvin- O Homem de Aço

Robert Downey Jr- Homem de Ferro 3

Melhor Atriz

Cate Blancett- Blue Jasmine

Judi Dench- Philomena

Sandra Bullock- Gravidade

Emma Thompson- Walt nos bastidores de Mary Poppins

Brie Larson- Short Term 12

Meryl Streep- Álbum de Família

Melhor Atriz em comédia

Amy Adams- Trapaça

Sandra Bullock- Bem- Armadas

Greta Gerwig- Frances Ha

Julia Louis-Dreyfus- À Procura do Amor

Melissa McCarthy- Bem- Armadas

Melhor Atriz em Ação

Sandra Bullock- Gravidade

Jennifer Lawrence- Jogos Vorazes: Em Chamas

Evangeline Lilly- O Hobbit: A Desolação de Smaug

Gwyneth Paltrow- Homem de Ferro 3

Melhor Ator Coadjuvante

Jared Leto- Clube de Compras Dallas

Barkhad Abi- Capitão Phillips

James Gandolfini- À Procura do Amor

Daniel Bruhl- Rush: No Limite da Emoção

Bradley Cooper- Trapaça

Michael Fassbender- 12 Anos de Escravidão

Melhor Atriz Coadjuvante

Lupita Nyong’o- 12 Anos de Escravidão

Julia Roberts- Álbum de Família

June Squibb- Nebraska

Oprah Winfrey- O Mordomo da Casa branca

Jennifer Lawrence- Trapaça

Scarlet Johanson- Ela

Melhor Diretor

Alfonso Cuáron- Gravidade

Paul Greengrass- Capitão Phillips

Spike Jonze- Ela

Steve Mcqueen- 12 Anos de Escravidão

David O.Russel- Trapaça

Martin Scorsese- O Lobo de Wall Street

Melhor Jovem Ator/Atriz

Adèle Exarchopoulos- Azul É a Cor Mais Quente

Asa Butterfield – Ender’s Game – O Jogo do Exterminador

Liam James – O Verão da Minha Vida

Sophie Nelisse – A Menina Que Roubava Livro

Tye Sheridan –Amor Bandido

Melhor Elenco

Trapaça

Álbum de Família

O Mordomo da Casa Branca

Nebraska

12 Anos de Escravidão

O Lobo de Wall Street

Melhor Roteiro Original

Ela

Blue Jasmine

Trapaça

Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum

Nebraska

Melhor Roteiro Adaptado

12 Anos de Escravidão

Capitão Phillips

Álbum de Família

Antes da Meia-Noite

Philomena

O Lobo de Wall Street

Melhor Fotografia

Gravidade

Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum

Nebraska

12 Anos de Escravidão

Os Suspeitos

Melhor Direção de Arte

O Grande Gatsby

O Hobbit: A Desolação de Smaug

Walt nos Bastidores de Mary Poppins

12 Anos de Escravidão

Trapaça

Melhor Edição

Gravidade

Trapaça

O Lobo de Wall Street

Capitão Phillips

Rush – No Limite da Emoção

12 anos de escravidão

Melhor Maquiagem

Trapaça

O Hobbit: A Desolação de Smaug

O Mordomo da Casa Branca

12 Anos de Escravidão

Rush – No Limite da Emoção

Melhor Canção Original

Let’s It Go, de Frozen

Ordinary Love, de Mandela

Please Mr. Kennedy, de Inside Llewis Davis

Atlas, de Jogos vorazes: em chamas

Happy, de Meu Malvado Favorito 2

Young and Beautiful, de O Grande Gatsby

Melhor Trilha Sonora

Gravidade

Ela

12 anos de escravidão

Ela

Walt Nos Bastidores de Mary Poppins

Melhor Documentário

A Um Passo do Estrelato

Histórias que Contamos – Minha Família

Tim’s Vermee

Blackfish – Fúria Animal

O Ato de Matar

Melhor Filme estrangeiro

Azul a cor mais quente

A Caça

O Passado

A Grande Beleza

O Sonho de Wadjda

Melhor Animação

Frozen- Uma Aventura congelante

Vidas ao Vento

Universidade monstro

Meu Malvado favorito 2

Os Croods

Melhor Filme de Terror/Ficção

Gravidade

Guerra Mundial Z

Invocação do Mal

Star Trek- Além da Escuridão

Melhor filme de Ação

O Grande Herói

Homem de ferro 3

Star Trek- Além da Escuridão

Jogos vorazes: Em chamas

Rush: No Limite da emoção

Melhor filme de comédia

Trapaça

À Procura do Amor

É o Fim

As Bem- Armadas

Heróis de Ressaca

O Verão da Minha Vida

 

 

 

 

About The Author

Editor e Crítico de Cinema

Estudante, questionador, indeciso e idealista. Amante da Sétima Arte, acredita que a cultura e a educação são os principais instrumentos de transformação social. Apaixonado pelo Brasil em toda sua plenitude e cores. Fã incondicional do grande gênio Woody Allen: "A liberdade é o oxigênio da alma".