Foram anunciados os indicados ao EE British Academy Film Awards 2017, conhecido também como BAFTA Film Awards, prêmio realizado pela British Academy of Film and Television Arts (BAFTA).

Esse ano La La Land – Cantando Estações lidera com indicações em 11 categorias. A Chegada e Animais Noturnos empataram em segundo lugar, com 9 indicações cada. Já Manchester à Beira-Mar recebeu 6 indicações. Os filmes Animais Fantásticos e Onde Habitam, Até o Último Homem, Eu, Daniel Blake e Lion – Uma Jornada Para Casa ficaram logo atrás, com 5 indicações cada. Moonlight – Sob a Luz Do Luar e Florence: Quem é Essa Mulher? receberam cada um 4 indicações.

A 70ª edição do EE British Academy Film Awards revelará seus vencedores em cerimônia de premiação que acontece no dia 12 de Fevereiro de 2017, com apresentação de Stephen Fry.

Abaixo a lista completa de indicados:

  • Melhor Filme:

A Chegada

Eu, Daniel Blake

La La Land – Cantando Estações

Manchester à Beira-Mar

Moonlight – Sob a Luz Do Luar

  • Melhor Filme Britânico:

Docinho da América

Negação

Animais Fantásticos e Onde Habitam

Eu, Daniel Blake

Notes On Blindness

Sob As Sombras

  • Melhor Estreia de Roteirista, Diretor ou Produtor Britânico:

The Girl With All The Gifts
Mike Carey (Roteirista), Camille Gatin (Produtora)

Truculência
George Amponsah (Roteirista/Diretor/Produtor), Dionne Walker (Roteirista/Produtor)

Notes On Blindness
Peter Middleton (Roteirista/Diretor/Produtor), James Spinney (Roteirista/Diretor), Jo-Jo Ellison (Produtor)

The Pass
John Donnelly (Roteirista), Ben A. Williams (Diretor)

Sob As Sombras
Babak Anvari (Roteirista/Diretor), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (Produtores)

  • Melhor Filme de Língua Não Inglesa:

Dheepan – O Refúgio

Julieta

Cinco Graças

O Filho de Saúl

Toni Erdmann

  • Melhor Documentário:

A 13ª Emenda

The Beatles: Eight Days A Week- The Touring Years

The Eagle Huntress

Notes On Blindness

Weiner

  • Melhor Animação:

Procurando Dory

Kubo e As Cordas Mágicas

Moana: Um Mar de Aventuras

Zootopia: Essa Cidade é o Bicho

  • Melhor Diretor:

Denis VilleneuveA Chegada

Ken Loach, Eu, Daniel Blake

Damien Chazelle, La La Land – Cantando Estações

Kenneth Lonergan, Manchester à Beira-Mar

Tom Ford, Animais Noturnos

  • Melhor Roteiro Original:

A Qualquer Custo, Taylor Sheridan

Eu, Daniel Blake, Paul Laverty

La La Land – Cantando Estações, Damien Chazelle

Manchester à Beira-Mar, Kenneth Lonergan

Moonlight – Sob a Luz do Luar, Barry Jenkins

  • Melhor Roteiro Adaptado:

A Chegada, Eric Heisserer

Até o Último Homem, Andrew Knight, Robert Schenkkan

Estrelas Além do Tempo, Theodore Melfi, Allison Schroeder

Lion – Uma Jornada Para Casa, Luke Davies

Animais Noturnos, Tom Ford

  • Melhor Ator:

Andrew Garfield, Até o Último Homem

Casey Affleck, Manchester à Beira-Mar

Jake Gyllenhaal, Animais Noturnos

Ryan Gosling, La La Land – Cantando Estações

Viggo MortensenCapitão Fantástico

  • Melhor Atriz:

Amy AdamsA Chegada

Emily Blunt, A Garota no Trem

Emma Stone, La La Land – Cantando Estações

Meryl Streep, Florence: Quem é Essa Mulher?

Natalie Portman, Jackie

  • Melhor Ator Coadjuvante:

Aaron Taylor-JohnsonAnimais Noturnos

Dev Patel, Lion – Uma Jornada Para Casa

Hugh Grant, Florence: Quem é Essa Mulher?

Jeff Bridges, A Qualquer Custo

Mahershala Ali, Moonlight – Sob a Luz do Luar

  • Melhor Atriz Coadjuvante:

Hayley Squires, Eu, Daniel Blake

Michelle Williams, Manchester à Beira-Mar

Naomie Harris, Moonlight – Sob a Luz do Luar

Nicole Kidman, Lion – Uma Jornada Para Casa

Viola Davis, Fences

  • Melhor Trilha Sonora Original:

A Chegada, Jóhann Jóhannsson

Jackie, Mica Levi

La La Land – Cantando Estações, Justin Hurwitz

Lion – Uma Jornada Para Casa, Dustin O’halloran, Hauschka

Animais Noturnos, Abel Korzeniowski

  • Melhor Fotografia:

A Chegada, Bradford Young

A Qualquer Custo, Giles Nuttgens

La La Land – Cantando Estações, Linus Sandgren

Lion – Uma Jornada Para Casa, Greig Fraser

Animais Noturnos, Seamus Mcgarvey

  • Melhor Edição:

A Chegada, Joe Walker

Até o Último Homem, John Gilbert

La La Land – Cantando Estações, Tom Cross

Manchester à Beira-Mar, Jennifer Lame

Animais Noturnos, Joan Sobel

  • Melhor Design de Produção:

Doutor Estranho, Charles Wood, John Bush

Animais Fantásticos e Onde Habitam, Stuart Craig, Anna Pinnock

Ave, César!, Jess Gonchor, Nancy Haigh

La La Land – Cantando Estações, David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco

Animais Noturnos, Shane Valentino, Meg Everist

  • Melhor Design de Figurino:

Aliados, Joanna Johnston

Animais Fantásticos e Onde Habitam, Colleen Atwood

Florence: Quem é Essa Mulher?, Consolata Boyle

Jackie, Madeline Fontaine

La La Land – Cantando Estações, Mary Zophres

  • Melhor Maquiagem e Cabelo:

Doutor Estranho, Jeremy Woodhead

Florence: Quem é Essa Mulher?, J. Roy Helland, Daniel Phillips

Até o Último Homem, Shane Thomas

Animais Noturnos, Donald Mowat, Yolanda Toussieng

Rogue One: Uma História Star Wars

  • Melhor Som:

A Chegada

Horizonte Profundo – Desastre no Golfo

Animais Fantásticos e Onde Habitam

Até o Último Homem

La La Land – Cantando Estações

  • Melhores Efeitos Visuais Especiais:

A Chegada

Doutor Estranho

Animais Fantásticos e Onde Habitam

Mogli – O Menino Lobo

Rogue One: Uma História Star Wars

  • Melhor Curta-Metragem Animado Britânico:

The Alan Dimension

A Love Story

Tough

  • Melhor Curta-Metragem Britânico:

Consumed

Home

Mouth Of Hell

The Party

Standby

  • Prêmio EE  Estrela em Ascensão (Votação Pública):

Anya Taylor-Joy

Laia Costa

Lucas Hedges

Ruth Negga

Tom Holland