Com apresentação de Jimmy Fallon, a cerimônia de premiação da 74ª edição do Globo de Ouro aconteceu no final da noite de domingo.

La La Land – Cantando Estações foi não só o grande vencedor da noite, mas o maior vencedor na história do Globo de Ouro. Ganhando todas as 7 categorias em que concorria, o filme bateu a marca que era de 5 vitórias em uma única edição. O único outro filme a vencer em múltiplas categorias foi Elle, que venceu os 2 prêmios aos quais concorria.

Na televisão, The Night Manager foi quem teve o maior número de vitórias, levando 3 categorias. Já Atlanta, The Crown e The People v. O.J. Simpson: American Crime Story empataram com 2 vitórias cada. O canal com maior número de vitórias foi a FX Networks, levando 4 categorias, enquanto a AMC veio logo atrás com 3 vitórias. A Netflix teve 2 vitórias e ABC e Amazon venceram 1 categoria cada.

Confira abaixo a lista completa de vencedores:

CINEMA:

  • Melhor Filme – Drama:

“A Qualquer Custo”
“Até o Último Homem”
“Lion – Uma Jornada Para Casa”
“Manchester à Beira-Mar”
“Moonlight – Sob a Luz do Luar” – VENCEDOR

  • Melhor Ator – Drama:

Casey Affleck, “Manchester à Beira-Mar” – VENCEDOR
Joel Edgerton, “Loving
Andrew Garfield, “Até o Último Homem”
Viggo Mortensen, “Capitão Fantástico
Denzel Washington, “Fences

  • Melhor Atriz – Drama:

Amy Adams, “A Chegada
Jessica Chastain, “Armas na Mesa”
Isabelle Huppert, “Elle” – VENCEDORA
Ruth Negga, “Loving
Natalie Portman, “Jackie

  • Melhor Filme – Comédia ou Musical:

20th Century Women
Deadpool
“La La Land – Cantando Estações” – VENCEDOR
“Florence: Quem é Essa Mulher?”
Sing Street

  • Melhor Ator – Comédia ou Musical:

Colin Farrell, “The Lobster
Ryan Gosling, “La La Land – Cantado Estações” – VENCEDOR
Hugh Grant, “Florence: Quem é Essa Mulher”
Jonah Hill, “Cães de Guerra”
Ryan Reynolds, “Deadpool

  • Melhor Atriz – Comédia ou Musical:

Annette Bening, “20th Century Women
Lily Collins, “Rules Don’t Apply
Hailee Steinfeld, “Quase 18”
Emma Stone, “La La Land – Cantando Estações” – VENCEDORA
Meryl Streep, “Florence: Quem é Essa Mulher?”

  • Melhor Ator Coadjuvante:

Mahershala Ali, “Moonlight – Sob a Luz do Luar”
Jeff Bridges, “A Qualquer Custo”
Simon Helberg, “Florence: Quem é Essa Mulher?”
Dev Patel, “Lion – Uma Jornada Para Casa”
Aaron Taylor Johnson, “Animais Noturnos” – VENCEDOR

  • Melhor Atriz Coadjuvante:

Viola Davis, “Fences” – VENCEDORA
Naomie Harris, “Moonlight – Sob a Luz do Luar”
Nicole Kidman, “Lion – Uma Jornada Para Casa”
Octavia Spencer, “Estrelas Além do Tempo”
Michelle Williams, “Manchester à Beira-Mar”

  • Melhor Direção:

Damien Chazelle, “La La Land – Cantado Estações” – VENCEDOR
Tom Ford, “Animais Noturnos
Mel Gibson, “Até o Último Homem”
Barry Jenkins, “Moonlight – Sob a Luz do Luar”
Kenneth Lonergan, “Manchester à Beira-Mar”

  • Melhor Roteiro:

Damien Chazelle, “La La Land – Cantando Estações” – VENCEDOR
Tom Ford, “Animais Noturnos
Barry Jenkins, “Moonlight – Sob a Luz do Luar”
Kenneth Lonergan, “Manchester à Beira-Mar”
Taylor Sheridan, “A Qualquer Custo”

  • Melhor Animação:

Kubo e As Cordas Mágicas
“Moana: Um Mar de Aventuras”
My Life as a Zucchini” (Ma Vie De Courgette)
Sing – Quem Canta Seus Males Espanta
“Zootopia: Essa Cidade é o Bicho” – VENCEDORA

  • Melhor Filme em Língua Estrangeira:

Divines
Elle” – VENCEDOR
Neruda
O Apartamento
Toni Erdmann

  • Melhor Trilha Sonora Original:

“Moonlight – Sob a Luz do Luar”, Nicholas Brittell
“La La Land – Cantando Estações”, Justin Hurwitz – VENCEDOR
A Chegada”, Jóhann Jóhannsson
“Lion – Uma Jornada Para Casa”, Dustin O’Halloran & Hauschka
“Estrelas Além do Tempo”, Benjamin Wallfisch, Pharrell WilliamsHans Zimmer

  • Melhor Canção:

Can’t Stop the Feeling”, de“Trolls”
Música e Letra: Justin Timberlake, Max MartinShellback

City of Stars”, de “La La Land – Cantando Estações” – VENCEDORA
Música: Justin Hurwitz; Letra: Benj Pasek & Justin Paul

Faith”, de “Sing – Quem Canta Seus Males Espanta
Música e Letra: Stevie Wonder, Ryan Tedder & Francis Farewell Starlite

Gold” de “Ouro e Cobiça”
Música e Letra: James Osterberg, Daniel Pemberton, Stephen Gaghan & Brian Burton

How Far I’ll Go” de “Moana: Um Mar de Aventuras”
Música e Letra: Lin-Manuel Miranda

  • Prêmio Cecil B. DeMille:

Meryl Streep

TELEVISÃO:

  • Melhor Série – Drama:

Westworld” (HBO)
“Stranger Things” 
(Netflix)
“The Crown” 
(Netflix) – VENCEDORA
“This Is Us” 
(NBC)
Game of Thrones” 
(HBO)

  • Melhor Ator em Série – Drama:

Billy Bob Thorton, “Goliath” (Amazon) – VENCEDOR
Rami Malek, “Mr. Robot(USA Network)
Matthew Rhys
, “The Americans(FX Networks)
Bob Odenkirk, “Better Call Saul(AMC)
Liev Schrieber, “Ray Donovan” (Showtime)

  • Melhor Atriz em Série – Drama:

Claire Foy, “The Crown” (Netflix) – VENCEDORA
Evan Rachel Wood, “Westworld” (HBO)
Caitriona Balfe, “Outlander” (Starz)
Kerri Russell, “The Americans” (FX Networks)
Winonya Ryder, “Stranger Things” (Netflix)

  • Melhor Série – Comédia:

Atlanta (FX Networks) – VENCEDORA
“Black-ish”
(ABC)
“Mozart in the Jungle” (Amazon)
Transparent (Amazon)
“Veep” (HBO)

  • Melhor Ator em série – Comédia:

Donald Glover, “Atlanta (FX Netwokrs) – VENCEDOR
Anthony Anderson
, “Black-ish” (ABC)
Gael Garcia Bernal, “Mozart in the Jungle” (Amazon)
Jeffrey Tambor, “Transparent” (Amazon)
Nick Nolte, “Graves” (Epix)

  • Melhor Atriz em Série – Comédia:

Rachel Bloom, “Crazy Ex-Girlfriend” (The CW)
Sarah Jessica Parker, “Divorce” (HBO)
Issa Rae, “Insecure” (HBO)
Gina Rodriguez, “Jane the Virgin” (The CW)
Tracy Ellis Ross, “Black-ish” (ABC) – VENCEDORA
Julia Louis-Dreyfus, “Veep” (HBO)

  • Melhor Minissérie ou Filme para Televisão:

American Crime (ABC)
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (FX Networks) – VENCEDORA
The Night Of (HBO)
The Night Manager(AMC)
“The Dresser”
(Starz)

  • Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para Televisão:

Tom Hiddleston, “The Night Manager” (AMC) – VENCEDOR
Courtney B. Vance,The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (FX Networks)
Riz Ahmed, “The Night Of” (HBO)
John Turturro, “The Night Of” (HBO)
Bryan Cranston,”Até o Fim” (HBO)

  • Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para Televisão:

Sarah Paulson,The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (FX Networks) – VENCEDORA
Felicity Huffman
, “American Crime” (ABC)
Kerry Washington, “Confirmação” (HBO)
Riley Keough, “The Girlfriend Experience” (Starz)
Charlotte Rampling, “London Spy” (BBC America)

  • Melhor Ator Coadjuvante em Série, Série Limitada ou Filme para Televisão:

Sterling K. Brown,The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (FX Networks)
Hugh Laurie, “The Night Manager” (AMC) – VENCEDOR
John Lithgow, “The Crown” (Netflix)
John Travolta,The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (FX Networks)
Christian Slater
, “Mr. Robot” (USA Network)

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Série Limitada ou Filme para Televisão:

Olivia Colman, “The Night Manager” (AMC) – VENCEDORA
Chrissy Metz, “This Is Us” (NBC)
Lena Headey, “Game of Thrones” (HBO)
Mandy Moore, “This Is Us” (NBC)
Thandie Newton, “Westworld” (HBO)